Как и где выгодно купить продукты питания в Англии

Статья будет интересна тем, кто уже попал в Англию или намеревается туда попасть (кстати, не рекомендую). Я уже опубликовал непосредственно цены на продукты, а эта статья — дополнение. Ниже вы найдёте общую информацию о торговых сетях, качестве продуктов, а также о том, как периодически получать продукты практически бесплатно.

Где выгоднее всего покупать продукты в Англии

В Англии существует множество сетевых магазинов. Причём не все магазины одинаково полезны, особенно если хотите сэкономить. Вновь прибывшие в Англию об этом обычно не знают и первое время тратят на питание значительно больше, чем следует.

Наиболее дешёвые продукты можно найти в двух немецких сетях магазинов — Лидл (Lidl) и Алди (Aldi). Там самые низкие цены, но ассортимент тоже небольшой. Тем не менее, все продукты первой необходимости присутствуют. Качество большинства товаров вполне приемлемое. Мне больше нравился Лидл, причём как ассортиментом продукции, так и качеством.

Более дорогие сетевые магазины и гипермаркеты

В Англии распространены магазины и гипермаркеты следующих сетей: Теско (Tesco), Асда (Asda), Сейнсбурис (Sainsbury's) и Моррисонс (Morrisons). Если владеете английским языком, то можете перейти по ссылкам и сами изучить сайты этих магазинов. Возможно, я какую-нибудь сеть упустил, но там, где я жил (пригород Манчестера и Ливерпуль), других не было.

Несмотря на то, что в перечисленных магазинах цены выше (порой очень даже значительно), чем в Лидле и Алди, приходится что-то приобретать и там, ибо ассортимент значительно лучше, чем в бюджетных. Кроме продуктов в том же Теско и Асде иногда можно купить недорогую одежду.

Магазины Теско, думаю, самая распространённая в Англии сеть. Теско бывают как большие (супер и гипермаркеты), так и маленькие (шаговой доступности). И если в больших цены ещё хоть с натяжкой можно назвать приемлемыми, то в маленькие заходить стоит лишь при крайней необходимости. Маленьких магазинов, понятно, больше.

Качество продуктов в Англии

Если сравнивать с российским, то качество однозначно лучше. Думаю, это влияние нормативов Евросоюза. После «Брексита» что-то может поменяться в худшую сторону, но, теоретически, потрясений быть не должно.

В продаже есть продукты как хорошего качества, так и не очень. Причём продукт сомнительного качества можно купить и в дорогом магазине — от цены мало зависит.

В Англии не надо столько времени тратить на чтение состава, как, например, в России, но и пренебрегать изучением этикеток всё равно не стоит. Со временем вы сможете определить для себя перечень конкретных продуктов подходящего вам качества и будете в основном покупать их.

Дешёвые уценённые продукты в Англии

Когда срок годности продуктов подходит к концу, то многие дорогие магазины выставляют их в последний день срока годности по реально бросовым ценам. Причём продукты ещё хорошего качества, так как срок годности в Англии назначается с запасом. Не ведитесь сразу на ценники со скидкой, а думайте головой и сравнивайте цены: зачастую цена может быть выше, чем в тех же Алди и Лидл без какой-либо уценки.

Чтобы купить реально дёшево, нужно знать место выкладки, дни и примерное время, когда продукты выставляются по действительно выгодным ценам. Можете спросить у работников магазина, выставляют ли они уценённые продукты, и, если да, то где именно, в какие дни недели и в котором приблизительно часу. Если не хотите спрашивать подобные вещи, то можете какое-то время походить в магазины каждый вечер ближе к закрытию и посмотреть самостоятельно (уценка до бросовых цен всегда производится вечером, а до этого пытаются продать с незначительной скидкой).

Проверено, что продукты уценяют в Теско, причём как в больших, так и в маленьких. Также уценяют в Сейнсбурис. Про Асду и Моррисонс не могу сказать точно, так как были далеко от моего места жительства, но, теоретически, тоже должны. Уценки точно не бывает в бюджетных Алди и Лидле!

Стоит иметь в виду, что купить уценённые продукты будут и другие желающие. Я лично наблюдал в Теско, как некие полубомжи устроили разборку с криками чуть ли не на весь магазин, ибо кто-то пришёл первый и набрал полную тележку уценёнки, а второму не хватило. Поэтому думайте сами, «стоит ли овчинка выделки». Замечу, что если даже не гоняться за уценкой с таким фанатизмом, как вышеописанные персонажи, а просто иногда заглядывать попозже вечерком, то периодически удаётся набрать дёшево качественных продуктов, уценённых чуть ли не в десятки раз…

Быстрый переход: