Как работает медицина в Англии

Многие наслышаны о том, что в Великобритании медицина бесплатная и якобы высокого качества. Я на протяжении жизни в Англии сталкивался с местной системой здравоохранения. В этой статье я раскрою тему местной медицины настолько, насколько успел испытать её на себе, а также узнать из первых уст. Выводы делайте сами.

Бесплатная ли медицина?

Если кратко, то да, медицина бесплатная.

В Англии существует Национальная служба здравоохранения (NHS, National Health Service). Если вы обращаетесь в организацию, относящуюся к NHS, то большинство услуг бесплатны для постоянных резидентов страны.

Кроме NHS, есть независимые частные клиники. Они платные и очень дорогие. Тем не менее, спрос присутствует и на их услуги. Сам никогда не обращался.

Множество клиник, входящих в национальную систему, — тоже частные фирмы. Просто вы не платите за их услуги, а платит государство. Очевидно, что у кого-то «наверху» есть личный интерес в существовании такой дорогой и неэффективной системы…

Основные принципы работы английской медицины

В Англии существует система так называемых врачей общей практики (GP, General Practitioner). С любой проблемой со здоровьем вы идёте к такому врачу. Даже если знаете, что вам нужен определённый специалист, то попасть к нему напрямую не получится.

Врачи общей практики, как правило, находятся в клиниках (GP surgery). Ранее были распространены независимые врачи общей практики, лично помнившие всех своих пациентов, но сейчас это большая редкость.

В Англии антибиотики купить без рецепта нельзя, поэтому ходить к врачам придётся…

Чтобы попасть к врачу общей практики, необходимо быть зарегистрированным в конкретной конторе. Если же вы не зарегистрированы, то придётся ехать в больницу или клинику, принимающую в порядке живой очереди, и ждать приёма много часов, а иногда и весь день.

Регистрация в клинике врачей общей практики

Для того, чтобы попасть на приём к врачу, вам сначала необходимо зарегистрироваться в одной из местных клиник врачей общей практики. Регистрация может занять вплоть до месяца, поэтому откладывать эту процедуру на потом не стоит. Придётся сходить в выбранную вами контору, взять бланки, заполнить, принести назад. Часто для регистрации вам назначат встречу в какой-то определённый день, вполне возможно, что рабочий.

Как попасть на приём к врачу

Чтобы попасть на приём к врачу общей практики, необходимо позвонить в регистратуру, рассказать о симптомах. Вам назначат встречу. Если хотите ускорить, то симптомы стоит преувеличить.

Если вы ещё не зарегистрированы или нужно срочно, то придётся ехать в больницу или одну из клиник, принимающую в порядке живой очереди. Находиться они могут достаточно далеко от вашего дома, а сидеть в очереди придётся не один час.

На приёме у врача общей практики

Попав на приём к врачу общей практики, сильно не радуйтесь. Специалисты там обычно очень невысокого уровня. Практически от любой болезни пропишут «Парацетамол», даже если нет температуры. Понятно, что не поможет, и пить его не имеет смысла, если только нет высокой температуры. Возможно, рассчитано на эффект плацебо…

Кроме «Парацетамола», дадут направление на анализ крови из вены. Это единственная польза от вашего первого посещения.

На втором приёме, когда «волшебный» «Парацетамол» окажется бессилен, а анализы плохие, могут выписать слабый антибиотик, например, «Амоксициллин».

Если вы хотели попасть к определённому узкоспециализированному врачу, то вас наконец могут туда направить, но приёма ждать придётся долго. Срок ожидания обычно от месяца. То же самое касается УЗИ и прочих обследований.

Если болезнь посерьёзнее

Я бы порекомендовал ехать сразу в больницу. Там, конечно, придётся долго ждать в порядке живой очереди. Тем не менее, прождав полдня, можно добиться, чтобы, например, сразу сделали снимок лёгких, получили результаты анализов и так далее. Также вам выдадут на месте лекарства, причём бесплатно!

Если хотите, чтобы вас не послали и не назначили самый низкий приоритет, нужно в регистратуре преувеличить симптомы.

Может вызвать скорую помощь?

Если состояние плохое, чтобы ехать в больницу самостоятельно, или день выходной, больница далеко, то можно попробовать вызвать скорую. Для этого следует позвонить по номеру 999 или 112.

Во время звонка можете запросить переводчика, так как говорить придётся много, а из-за неправильного понимания может последовать отказ в отправке неотложки. Теоретически, переводчика должны предоставлять по первому требованию в любой экстренной службе, но вот какого качества будет перевод — это уже другой вопрос…

Скорая помощь в Англии работает просто ужасно. Вы попадаете в контактный центр, где с вами могут разговаривать по телефону чуть ли не полчаса, но это не гарантирует, что скорую отправят вообще. В случае неудачных переговоров пошлют пить «Парацетамол». Поэтому важно очень сильно преувеличить симптомы. Должно казаться, что можете умереть. Когда есть риск смерти, то скорую подадут.

Работники скорой помощи замерят температуру, давление, пульс и тому подобное. Могут не захотеть везти в больницу, поэтому не стоит расслабляться, пока не окажетесь в машине.

Про преувеличение симптомов

Я неоднократно в статье упоминал, что симптомы болезни в Англии стоит преувеличивать. Почему? Здесь даже очень плохое субъективно самочувствие с температурой, например, 39-40 градусов может не являться основанием для вызова скорой, а также назначения высокого приоритета в очереди в той же больнице. Вот если тяжело дышать, боль в груди, теряете сознание, то это уже совсем другое дело…

Понятно, что симптомы нужно преувеличивать в соответствии с вашей болезни. Например, если есть сильный кашель, то он может быть с кровью. Если же боли в животе, и вы подозреваете аппендицит, то про боль в сердце придумывать не стоит. Тем не менее, боль всегда должна быть предельно сильная! Никогда не говорите, что можно терпеть и тому подобное. В Англии это повод отправить пить «Парацетамол». Если отвечать честно, то вы скорее умрёте, чем попадёте в больницу…

Быстрый переход: