«Муниципальный налог»: что это такое и с чем его едят

В Англии существует такая уникальная вещь, как Council Tax. На русский язык можно перевести как «муниципальный налог» или даже «местный налог», так как его размер устанавливается местным органом власти (Local Council). Этот побор заменяет собой налог на недвижимость: если вы имеете в собственности или арендуете квартиру или дом, то вам придётся платить этот налог. Уклониться от него практически нереально. Побор был введён в 1993 году и до сих пор применяется, причём сумма каждый год увеличивается.

Сколько платить

Размер налога определяется местным органом власти (Local Council) в соответствии с оценочной стоимостью объекта недвижимости. Каждый объект недвижимости в Англии имеет свою категорию стоимости от A до H: A — самая дешёвая, H — самая дорогая. Оценка была произведена очень давно и не обновляется.

Привожу годовой налог на примере города Манчестера за 2020-2021 годы:

Категория Годовой налог
A £1149.80
B £1341.43
C £1533.07
D £1724.71
E £2107.97
F £2491.24
G £2874.51
H £3449.42

Счёт выставляется годовой, но платить можно помесячно. Тем не менее, сумма ежемесячного платежа существенная — больше ста фунтов в месяц.

А как быть безработным

Для официально зарегистрированных безработных есть возможность получить значительную скидку. Для этого необходимо подать прошение на сайте местного Совета. Налог снизят, но сумма зависит от жадности властей в вашей местности. Где-то якобы снижают до нуля. Я же лично сталкивался лишь со снижением до 14 фунтов в месяц.

Куда тратятся деньги налогоплательщиков

По заверению властей, налог идёт на финансирование местных служб, таких как полиция, пожарные, вывоз и утилизация мусора и т.д. Суммы налога собираются просто заоблачные, так как побор платится с каждого домовладения, а уклониться практически нереально. Очевидно, присутствует коррупционная составляющая, ибо практически все службы в Англии работают из ряда вон плохо…

Быстрый переход: