Парки и каналы в Англии

В Англии практически нет доступа на природу, в лес. Всё является частной собственностью. Нельзя, например, поставить палатку без разрешения владельца земли, не говоря уже про разведение костра и всё остальное. Тем не менее, в Англии есть места, где можно просто прогуляться, вспомнить про существование природы, подышать свежим воздухом — это парки и тропы вдоль вездесущих каналов.

Парки по-английски

В Англии очень много парков. Причём это далеко не всегда благоустроенные территории, как многие из читателей представили, а просто участки «дикой» природы, леса, где можно прогуляться и подышать свежим воздухом. Зачастую тропы даже не имеют покрытия, то есть ожидайте грязь и прочие «прелести» настоящей природы. Иногда всё же встречается некоторое благоустройство, например, скамейки и улучшенное покрытие основных «артерий».

На территории крупных парков, как правило, бывают водоёмы. Это могут быть пруды или речки, а иногда и всё вместе. Если захочется порыбачить, то имейте в виду, что в Англии этого делать нельзя без покупки далеко не дешёвой лицензии.

Англичане активно используют парки для выгула собак. Также можно увидеть и любителей прогуляться или пробежаться. Тем не менее, реально найти места, где людей практически нет, но не вздумайте разводить костёр или ставить палатку…

Каналы

В Англии очень много каналов. Когда-то они использовались для перемещения груза на лодках. Потом долгое время были заброшены. Сейчас же многие каналы и даже реки принадлежат «некоммерческой» компании «Canal & River Trust». Значительная часть каналов восстановлена, включая многочисленные шлюзы. Тем не менее, пользоваться (на лодке) каналами и реками в Англии можно только за деньги, причём очень не малые. Гулять же вдоль каналов, ездить на велосипеде можно бесплатно.

Чем каналы хороши для прогулок и велопоездок, так это тем, что в отличие от парков, тропы идут вдоль каналов многие километры, а иногда и десятки километров. Можно дойти или доехать хоть до соседнего городка, найти тихие и безлюдные места…

Быстрый переход: