Бесплатные продукты питания в Англии

Англия, конечно, не так пострадала от своих санкций, как некоторые страны Евросоюза, но повышение цен и, соответственно, снижение уровня жизни заметно и здесь. Если у вас вдруг полностью закончились деньги, например, из-за долгов или проблем с поиском работы, то не стоит отчаиваться и просить подаяние. Ранее я уже писал про дешёвые и уценённые продукты. В этой статье речь пойдёт про абсолютно бесплатные продукты питания в так называемых пищевых банках.

Пищевые банки в Англии

В Англии (и многих других «западных» странах) существуют так называемые пищевые банки (банки еды, банки продовольствия, Food Banks). В Великобритании пищевые банки — это «благотворительные» организации, где при соблюдении определённых условий можно получить запас достаточно простых продуктов питания на срок от трёх дней до недели. Слово «благотворительные» я пишу в кавычках, так как еду они выдают на определённых условиях, а не каждому нуждающемуся.

Условия получения бесплатных продуктов

Для того, чтобы получить продукты в одном из пищевых банков, вам необходимо получить туда направление (Food Bank Voucher) от одной из «благотворительных» организаций. Это может быть, например, «Citizens Advice» (бюро гражданских консультаций, есть во многих городах), какой-либо центр дневного ухода (Day Centre) и тому подобное. Иногда подойдёт даже центр занятости («биржа труда», «Job Centre»). Короче, список этих самых организаций поблизости вам всегда подскажут в местном пищевом банке (Food Bank).

Как получить «ваучер» для пищевого банка

Необходимо прийти в одну из организаций, выдающую эти самые «ваучеры». С собой возьмите документы, удостоверяющие личность, а также (обязательно) выписку из банка об отсутствии денег на счету. Подойдёт даже чек о нулевом балансе из банкомата. Если деньги есть, то, понятное дело, надо сначала снять. Если у вас есть подтверждение долгов, то тоже прихватите. Короче, вам надо показать максимально бедственное положение. Ничего проверять не будут (таких полномочий у этих организаций нет), поэтому можете сами что угодно «рисовать», если вдруг выписка с банка «не прокатила». По моим сведениям, чека с нулевым балансом из банкомата и слов, что придётся просить подаяние, вполне хватает. Кроме того, если вы, например, подали документы на пособия (benefits), то и это объяснение обычно работает, так как ожидание первого платежа достаточно длительное. Помните, что нужны хоть какие-то бумажки. Минимальный «пакет документов» — это удостоверение личности и чек из банкомата, показывающий нулевой баланс счёта/карточки.

Как найти местные пищевые банки

Есть пищевые банки независимые, которые проще всего находятся в любой поисковой системе по запросу, например, «Food bank Liverpool». Также есть крупная сеть продовольственных банков «The Trussell Trust», на сайте которой есть своя форма поиска. Понятно, что в очень маленьком городке или деревне может не быть «банков еды» вовсе. Тем не менее, учитывая высокую плотность населения Англии, «банк» практически обязательно найдётся поблизости.

Какие продукты выдают в пищевых банках

На этот вопрос нет чёткого ответа, ибо всё зависит от того, что пожертвовали, а также от «щедрости» конкретной организации. Могу сказать с уверенностью, что не стоит ожидать дорогой и разнообразной еды. Если такая и попала в пищевой банк, то, думаю, ответственные лица уже оприходовали. Ожидайте всевозможные крупы, макаронные изделия и немного дешёвых консервов. Короче, всё то, что вы и сами можете купить за фунтов десять (если сильно повезёт, то двадцать).

Стоит ли ходить в пищевые банки

На мой взгляд, существенного экономического смысла нет, так как продукты выдают дешёвые, а количество несущественное. Стоит туда обращаться лишь в случае реального полного отсутствия денег (такую еду вы без проблем купите даже с пособия по безработице), а также в качестве развлечения/приключения (если для вас это является таковым, то разок–другой сходить можно). Помните, что питаться постоянно халявной едой вам вряд ли позволят…

Быстрый переход: