«Подводные камни» аренды жилья в Англии

В этой статье я расскажу об английской арендной недвижимости, а точнее о «подводных камнях», ожидающих вас на пути. Статья основывается на личном опыте аренды и информации из первых уст. Постараюсь писать кратко, но упомянуть все основные проблемы. Важная информация может повторяться.

Прежде чем вы занялись поиском жилья, вам нужно иметь или открыть счёт в банке, ибо в Англии принято платить безналичными способами. Приблизительную стоимость аренды вы можете глянуть здесь.

Виды недвижимости в Англии

  • Комната
  • Квартира
  • Дом (бывают разные виды)

Квартиры и дома измеряются количеством спален, а не комнат. Кроме спален, всегда есть гостиная! То есть односпальневая квартира (1 Bedroom flat) соответствует «советской» двухкомнатной. Имейте это в виду.

Комната

Многие когда-либо в своей жизни снимали комнату. Если нет, то поясняю. В доме или квартире есть сколько-то комнат, кухня и санузел. Так вот, каждая комната сдаётся отдельному квартиранту или даже паре, а санузел и кухня — совместного пользования всех жильцов. По принципу общежития.

Квартира

То же самое, что и на просторах бывшего СССР — отдельная часть дома с выходом в помещения общественного пользования.

Дом

Самый распространённый дом в Англии — это совсем не то, что принято считать домом на просторах бывшего СССР. Здесь наиболее распространены так называемые блокированные дома (Terraced house). Это такое длинное строение, обычно двухэтажное. Здание разделено на «секции», каждая с отдельным выходом на улицу и небольшим отгороженным кусочком земли сзади. С двух сторон по бокам от вас соседи, если «секция» не крайняя.

В Англии мало распространены, но всё же встречаются отдельно стоящие дома (Detached house) и бунгало (Bungalow). Они больше похожи на нормальные дома, только земельные участки в городах обычно мизерные. В любом случае, шансы, что вы снимете отдельно стоящий дом, практически равны нулю. И арендная плата будет далеко не дешёвая, если вдруг найдёте.

Как снять жильё и избежать проблем

Англия настолько «цивилизованная» страна, что снять нормальное жильё предельно сложно, а для многих приезжих и вовсе невозможно. Как же снять жильё пригодное для проживания, чтобы потом не пожалеть?

  • Хорошее жильё вам вряд ли сдадут без рекомендаций, которых у вас, понятное дело, не будет. Рассматривайте те варианты недвижимости, которые вам готовы сдать.
  • Поиск жилья должен вестись в спокойной обстановке. Желательно иметь минимум несколько месяцев времени на поиски и хороший запас денег.
  • Не соглашайтесь на долгосрочный договор аренды. По соглашению сторон его потом не расторгнут, поэтому обязательно должен быть пункт об одностороннем расторжении. Или срок договора, например, может быть месяц с автоматическим продлением.
  • Лучше жить рядом с различными «цветными понаехавшими» соседями, чем с большинством англичан.

Избегайте квартир и комнат

Рекомендую избегать аренды квартир, может за редким исключением дорогих в центре города. Этим вы избавите себя от всевозможных неприятностей. В многоквартирных зданиях и окрестностях будет проживать столько антисоциального контингента, сколько вы в жизни не видели. Если не хотите, чтобы на лестничной площадке курили «траву», плевали, мусорили, гадили в подъезде, соседи слушали музыку на всю громкость, устраивали пьяные разборки посреди ночи, то просто избегайте квартир. Не зря значительную часть многоэтажек посносили из-за «социальных проблем». Малоэтажные многоквартирные здания не намного лучше.

Запомните, бороться с любыми проблемами в Великобритании абсолютно бессмысленно: ни полиция, ни кто-либо ещё не будет принимать никаких мер.

Избегайте аренды комнат, особенно дешёвых. Вероятность проблем не меньше, чем в многоквартирном доме. Понятно, что комнату снимают не от хорошей жизни, но задайте себе вопросы: готовы ли вы жить с «быдлом», будете ли терпеть «свинарник» на кухне и в туалете? Если ответ «нет», то не рассматривайте комнаты вовсе. А если вдруг вынуждены снимать, то требуйте внесения изменений в договор, чтобы его можно было расторгнуть в одностороннем порядке. В большинстве случаев вас пошлют, как только станете «слишком умным», но это и к лучшему…

Дома снимать можно, но осторожно

Предпочтительно рассматривать только дома. Наиболее распространены блокированные дома. Поэтому, скорее всего, придётся арендовать жильё в одном из них. Односпальневые дома, к сожалению, — большая редкость…

При выборе жилья стоит уделить внимание району. Желательно поискать негативные упоминания в сети Интернет, съездить и посмотреть своими глазами вечером. Изучите окрестности: нет ли в непосредственной близости «социального жилья» или высотных многоквартирных домов (большинство проблемных элементов общества живёт именно в подобных местах).

К сожалению, если у вас бюджет сильно ограничен или мало времени на поиски, а тем более нет рекомендаций, то хорошее жильё точно не светит. Всё, что бы вы не сняли, с высокой долей вероятности будет «свинарником». Выбирайте максимально приличное из доступного вам. Внимательно читайте условия договора аренды, настаивайте на минимальном сроке, чтобы вы могли съехать, если что-то будет не так.

Арендодатели в Анлии

В Великобритании бывает два вида арендодателей:

  • Частные собственники (Private landlords)
  • Жилищные ассоциации (Housing associations)

Частные собственники

К частным владельцам относятся как физлица, так и фирмы, сдающие жильё с целью получения прибыли. Если жильё хорошее, то будут обязательно требовать рекомендации и перебирать потенциальных квартирантов. Если же качество недвижимости похуже, то хотя бы доказательств, что вы работаете. Кроме того, потребуется депозит (залог), как правило, в размере месячной оплаты. Получите ли депозит назад — сложный вопрос. В Англии всё делается по принципу «деньги любой ценой».

Если вносите залог, то обязательно надо проконтролировать, чтобы он был перечислен на одну из существующих схем защиты депозита (Deposit protection). Если будут разногласия с владельцем недвижимости, то шанс вернуть залог несколько увеличивается, так как решение будет приниматься организацией, держащей депозит.

Внимательно читайте, что подписываете. Если вы подписали договор аренды, например, на год, то потом его расторгнуть не сможете. По соглашению сторон его как правило не расторгнут. А если просто исчезните, то ваш «долг» за весь оставшийся срок аренды могут передать коллекторам. Это, как минимум, негативно повлияет на вашу кредитную историю. Если коллекторы узнают новый адрес, то станут спамить по почте, названивать и так далее.

Жилищные ассоциации

Жилищные ассоциации — формально некоммерческие фирмы. У них при соблюдении условий можно снять так называемое социальное жильё (Social housing). Теоретически, арендовать может даже безработный, так как не требуют ни депозита, ни рекомендаций, ни доказательств трудоустройства. Не радуйтесь: чтобы снять социальное жильё нужны основания, ибо распределяется жилищный фонд в соответствии с приоритетом, а вам назначат самый низкий. Подробнее о социальном жилье.

Если есть возможность снять жильё у частных арендодателей, то лучше так и сделайте. В любом случае всё социальное жильё находится в неблагополучных районах, а точнее — жители подобного жилья и делают район неблагополучным. Лучше уж снимать в каком-нибудь «цветном» районе…

Где искать жильё в Англии

Поиск жилья нужно начинать с поисковых систем, где вы за несколько минут найдёте как фирмы и агентства в конкретном городе, так и сайты с объявлениями об аренде недвижимости, работающие по всей стране. Рекламировать ничего не буду, так как у меня нет личных предпочтений.

На сайтах находите подходящие вам варианты недвижимости. Внимательно читайте условия, так как обычно в самом объявлении указаны требования к арендаторам, а также сумма залога и подобное. Если в объявлении указан телефон, то звоните — самый быстрый способ узнать что и как, договориться о просмотре. Кроме того, если хотят сдать местным, то услышав акцент быстрее придумают способ послать, и вы сэкономите время. Пишите сообщения только если отсутствует номер телефона или понимаете по-английски очень плохо.

Быстрый переход: