Что такое «социальное жильё» и как его снять

Социальное жильё (Social housing) — это относительно недорогое жильё в Англии, которое могут снять «официально нуждающиеся». Причём для этого не требуется рекомендаций, депозита, доказательств трудоустройства.

Владеют социальным жильём так называемые «некоммерческие» жилищные ассоциации (Housing associations). Большая часть жилья, которым ныне владеют жилищные ассоциации, ранее принадлежало местным Советам (Local Council — городской/районный орган власти). До сих пор сохранилось в употреблении старое название социального жилья — «Council housing».

На самом деле нынешние «некоммерческие» жилищные ассоциации ничем не отличаются от коммерческих: деньги любят не меньше, а вас ценят и уважают не больше. В Англии, наблюдая за работой всего «некоммерческого», всегда возникает мысль о коррупции, но статья не об этом…

Недостатки социального жилья

Основные недостатки социального жилья следующие:

  • Располагается в неблагополучных районах
  • Низкое качество самого жилья
  • Сложно получить

Социальное жильё располагается в неблагополучных районах, а точнее — обитатели подобного жилья и делают район неблагополучным. Исключения бывают, например, в виде одного «социального» дома в приемлемом районе, но обычно социальное жильё располагается «много и сразу» в одном месте. Причём это могут быть как многоэтажные здания, так и малоэтажные.

Сами дома и квартиры обычно старые, в очень плохом состоянии, требуют ремонта. Хорошо, если только косметического.

Чтобы получить социальное жильё, вы должны стать нуждающимся. О самом реальном способе становления нуждающимся речь и пойдёт ниже.

Способ получить социальное жильё

Самый простой способ снять социальное жильё — стать официально бездомным (Homeless). До того, как вы станете «бомжом», необходимо чтобы вы прожили в этой местности какой-то минимальный срок, например, полгода. Требования по сроку проживания в каждом конкретном городе могут различаться. Лишиться предыдущего места жительства вы должны «непреднамеренно». Если же вы выехали из предыдущего жилья по своей инициативе, например, не продлив договор, то вы преднамеренно бездомный (Intentionally homeless) и вам помощь не полагается. Лучше всего, если вы получили уведомление о выселении от предыдущего арендатора или жили, например, у знакомых, но вас «попросили».

Если вы жили у знакомых, то важно, чтобы вы могли доказать проживание там на протяжении нужного периода. Это могут быть, например, письма на ваше имя и тому подобное.

Процедура получения социального жилья

Берёте «доказательства непреднамеренной бездомности», доказательства проживания в вашей местности и идёте регистрироваться нуждающимся. Регистрацию проводит либо местный Совет, либо, например, одна из жилищных ассоциаций — зависит от конкретного места.

Если вы реально нуждаетесь во временном жилье, то можете попросить адреса общежитий для бездомных. Они паршивого качества, а стоят дороже нормальной гостиницы. Гостиницы, правда, не оплачиваются пособием…

Получив статус бездомного, регистрируетесь на сайте жилищных ассоциаций. В каждой местности свои «шарашкины конторы», а сайт часто объединяет несколько контор. Вам назначат высокий приоритет. Правда не самый высокий, так как есть ещё всякие инвалиды, но дающий возможность приступить к поиску жилья и реальный шанс это жильё получить в течение месяца-двух.

Поиск «социального жилья» нужно вести на сайте: просматриваете варианты, находите подходящие вам дома или квартиры и «делаете ставку» (Bid). Информации на сайте обычно очень мало, фотографии интерьеров отсутствуют. Тем не менее, отбирать «подходящие варианты» необходимо на основе данных подобного качества. Кроме того, можно делать лишь ограниченное количество «ставок» в неделю (если не ошибаюсь, то три). Победитель выбирается по приоритету и времени ожидания, то есть сначала жильё достаётся тем, кто дольше ждёт при равном приоритете. Если вы победили, то сможете посмотреть жильё. Отказываться можно лишь «очень обоснованно», иначе могут понизить приоритет.

Как видите, связываться с «социальным жильём» нет большого смысла. Придётся провернуть довольно сложные аферы, а в итоге всё равно пожалеть, столкнувшись в реалиями этого жилья…

Быстрый переход: