Сколько денег нужно, чтобы прожить месяц в Англии

Многих посетителей раздела об Англии, думаю, интересует, какую минимальную сумму надо иметь, чтобы прожить в Англии месяц. В этой статье я постараюсь максимально полно раскрыть тему расходов. Многие данные приводятся по состоянии на конец 2019 — 2020 годы.

Аренда жилья

Привожу данные по личному опыту аренды жилья. Подробнее о порядке цен на аренду недвижимости.

Социальная квартира

«Социальная квартира» без мебели и бытовой техники в плохом состоянии в пригороде Манчестера стоила 82 фунта в неделю, что в среднем составляет приблизительно 352 фунта в месяц. В стоимость включены услуги водоснабжения и канализации.

Если вы безработный, то готовьтесь платить с пособия примерно 33 фунта в месяц, так как пособие на жильё не покрывает стоимость водоснабжения и канализации, а также некоторые другие услуги.

Комната

Комната в плохом состоянии, да ещё и в неблагополучном районе Ливерпуля, с проблемными соседями, стоила 300 фунтов в месяц. В стоимость включены все коммунальные услуги, а также Интернет. Что-то получше — минимум 350 фунтов в месяц, да ещё и поискать придётся.

Если вы безработный, то комната оплачивается пособием на жильё не полностью, а согласно установленным для каждой местности лимитам. Для Ливерпуля, например, это 250 фунтов в месяц, а ещё, например, 50 вы платите с пособия по безработице.

Местный налог

Если вы снимаете квартиру или дом, то обязаны платить так называемый муниципальный налог (Council Tax). Избежать уплаты этого побора практически нереально. Подробнее о налоге.

На данный момент налог составляет приблизительно 110 фунтов в месяц за дешёвый дом или квартиру.

Если вы официально зарегистрированный безработный, то налог снижается (нужно подавать «прошение» через сайт местного совета). Я, например, платил 14 фунтов в месяц сниженного налога в пригороде Манчестера.

Электричество и газ, отопление

В Англии есть абонентская плата за электричество и газ. По предоплатному счётчику абонплата составляла примерно по 8 фунтов за газ и за электричество в месяц.

Электричество обойдётся примерно в 25 фунтов в месяц, если пользоваться очень экономно — абонентская плата плюс примерно 120 киловатт электроэнергии. И это по наилудшему на тот момент предоплатному тарифу!

Газ обойдётся в 20 фунтов в месяц, если практически не пользоваться — только принять душ раз в день, иногда умыться, помыть руки и совсем немного посуды. Отопление газом очень дорого выходит, поэтому лучше тепло одеться. Если хотите жить в тепле, то готовьтесь платить минимум фунтов 60 в месяц только за отопление (и это с очень мягким английским климатом).

Тарифы с оплатой по факту обычно более выгодные, чем предоплатные, но, чтобы установить такой счётчик, требуется хоть какая-то положительная кредитная история. Кроме того, возрастает риск махинаций со стороны «поставщиков» энергоносителей (в Интернет есть такие отзывы).

Интернет

Интернет на сегодняшний день является практической необходимостью, и вы без него не обойдётесь, даже если безработный (придётся ежедневно «бегать» на «биржу труда»).

Проводной Интернет — примерно от 25 фунтов в месяц, но это «кабала» — долгосрочный нерасторгаемый договор на год–два. Кроме того, за редким исключением, тариф поднимают спустя несколько месяцев с начала действия договора — такое узаконенное мошенничество в Англии повально рапространено!

Я бы порекомендовал использовать предоплаченный «мобильный» Интернет, чтобы избежать долгосрочных обязательств. Кроме того, вы автоматически получите «безлимитные» звонки по стране.

Стоит обратить внимание на следующих провайдеров мобильного Интернет:

GiffGaff: 40 ГБ за 20 фунтов. «Безлимитный» тариф у них покупать не стоит — он не безлимитный. У GiffGaff также есть существенный недостаток — не работает IP-телефония по протоколу SIP (что для меня важно), а также отсутствует техподдержка вообще!

Three Mobile: 36 ГБ за 27,5 фунтов, безлимитный за 35 фунтов. Несколько сотен гигабайт точно позволяют использовать на безлимите, а больше просто не проверял. Думаю, до террабайта проблем не будет. IP-телефония по протоколу SIP работает. Техподдержка плохая, находится в Индии!

У других операторов мобильный Интернет значительно более дорогой, хотя следить за рынком стоит постоянно.

Телефонная связь

Проводной телефон даже рассматривать не стоит — В Англии все тарифы неадекватные!

Наиболее дешёвые звонки доступны при помощи IP-телефонии, но избегайте английских провайдеров.

Мобильная связь

Предоплатный тариф Three Mobile — лучший вариант, на мой взгляд, на момент написания статьи. Звонки по Великобритании по 0,03 фунта за минуту, а минимальная сумма пополнения — всего 5 фунтов. Также есть похожий тариф у O2, но минимальная сумма пополнения — 10 фунтов. У O2 есть лишь одно преимущество — наличие поддержки сети GSM, что позволяет использовать любые сотовые телефоны. У Three Mobile — минимум 3G. Для любителей смартфонов это, конечно, не имеет значения…

Итак, о расходах. На мой взгляд, на телефонную связь можно выделить 2 фунта в месяц — по фунту на сотовую связь (33 минуты) и на IP-телефонию (90 минут у дешёвого провайдера). У меня даже столько обычно не уходило, поэтому расходами на связь можно пренебречь.

Продукты питания

Непосредственно стоимость продуктов питания вы можете посмотреть здесь. В этой статье идёт речь про ежемесячные расходы.

Если питаться предельно скромно, готовить, то можно уложиться даже в 100 фунтов в месяц. Приемлемое питание — 5 фунтов в день, то есть 150 в месяц. Верхней границы расходов нет, но если покупать в дешёвых магазинах (Lidl, Aldi) и готовить, то больше 300 фунтов в месяц будет сложно потратить.

Про покупку готовой еды на вынос (Take Away) и заказ той же пиццы на дом здесь речь не идёт…

Транспорт

Речь пойдёт об общественном транспорте, так как автомобиль в Англии вещь абсолютно неподъёмная в плане расходов. А станете безработным — вообще не потяните, даже если не ездить!

Если вы работаете, то, как правило, придётся пользоваться общественным транспортом. Стоит при возможности избегать трамваев и поездов, так как цены намного выше того же автобуса. Да и автобусы дорогие, но дешевле только ходить пешком или ездить на велосипеде (я много пользовался велосипедом, но замечу, что в Англии часто идут дожди, а зимой они ещё и холодные).

Итак, автобусные билеты. Цены привожу по Манчестеру и Ливерпулю, но вряд ли сильно отличаются по стране.

Однодневный билет на автобус — 4,5-5,5 фунтов. Недельный билет на автобус одной фирмы — 15-16 фунтов, нескольких фирм — 19 фунтов. Билет на четыре недели одной фирмы — примерно 50 фунтов, нескольких фирм — 60 фунтов.

При подсчёте расходов стоит ориентироваться на минимум 55 фунтов в месяц.

Одежда

Если одеваться скромно, но не ходить в рванье или рабочей одежде, то стоит заложить минимум 20 фунтов в месяц.

Прочие расходы

Сюда отнесу все остальные мелочи — предметы гигиены, какие-нибудь зарядные устройства, провода, переходники, разбитую посуду и т.п. На мой взгляд, 15 фунтов хватит, если экономно.

Неучтённые расходы

В данной статье я просто упомяну, что не учтены мебель, бытовая, компьютерная техника и т.п. Кроме того, все расходы приведены по минимуму, ниже которого жизнь становится совсем трудной.

Необязательные расходы

Телевизионная лицензия

Вы, наверно, удивитесь, но в Англии необходимо покупать лицензию на право просмотра телевидения, а также любых трансляций в режиме реального времени, в том числе, в сети Интернет. Стоит же сие чудо 154,5 фунта в год, то есть около 13 фунтов в месяц! Этот побор якобы идёт на финансирование BBC — государственной пропагандистской машины.

Англичане и прочие, «близкие к ним по духу», побор исправно платят. Избежать же оплаты очень просто: достаточно игнорировать письма с угрозами, в дом незнакомых не впускать. Выходить на связь с «шарашкиной конторой», сообщать об отсутствии телевизора и оставлять свои данные категорически не рекомендую.

Покупка лицензионного программного обеспечения, покупка музыки, фильмов, платные подписки

Тут, я думаю, даже объяснять не стоит. Торрент-трекеры в помощь.

Автомобиль

Если вы купили автомобиль, то больше ни копейки свободных денег не останется, а может ещё и не хватить!

Топливо (не важно, бензин или солярка) — примерно 1,2 фунта за литр.

Страховка для иностранцев без стажа в Англии — от 1500 фунтов в год (со временем снизится, но всегда будет выше, чем для местных). Местные платят намного меньше.

Автомобильный налог — примерно 145 фунтов в год.

Техосмотр — от 30 фунтов в год.

Ремонт и обслуживание — очень дорого. Можно самостоятельно ремонтировать, но нужно ещё найти место.

Вредные привычки

Вредные привычки существенно ударят по карману, особенно курение. Если вы курите по пачке сигарет в день, то готовьте 300 фунтов в месяц, так как самая дешёвая пачка стоит почти 10 фунтов.

Если вы любите бухнуть, то готовьтесь, что бутылка водки 0,7 стоит от 10 фунтов. Упаковка пива (четыре банки по 0,44 или 0,5 литра) — от 2,15 фунтов за низкокачественное (4х0,44 3,8%), 4-5 фунтов за более-менее нормальное. Самый дешёвый алкогольный напиток — сидр — 2 фунта за 2 литра 5% (если будете его пить, то вряд ли здоровья на долго хватит).

Своё потребление вышеперечисленного рассчитаете сами…

Развлечения

Если вы любитель посещать какие-нибудь заведения, мероприятия, то готовьтесь хорошо «посорить деньгами». Англичане, например, любят ходить в бары, которые здесь практически на каждом углу. Там, где я в основном жил (пригород Манчестера и немного в Ливерпуле), много любителей раскошелиться на футбол. Дорогое в Англии абсолютно всё, что связано с досугом и хобби, и не важно каким…

Итоговый расчёт

Для работающих

Аренда квартиры (352) + муниципальный налог (110) + электричество (25) + газ (20) + Интернет проводной безлимитный (25) + продукты питания (150) + автобус (55) + одежда (20) + прочие расходы (15) = 772 фунта в месяц.

Аренда дешёвой комнаты (300) + продукты питания (150) + автобус (55) + одежда (20) + прочие расходы (15) = 540 фунтов в месяц.

Для безработных

Пособие на жильё уже вычтено, поэтому считайте, что получаете только пособие по безработице — £317.82 в месяц. Расчёт предельно жёсткий, на грани выживания. Укладываться в 100 фунтов в месяц на еду постоянно не получится!

Аренда квартиры — остаток не покрываемый пособием на жильё (33) + муниципальный налог, с учётом снижения (14) + электричество (25) + газ (20) + Интернет мобильный, 40 гигабайт (20) + продукты питания, минимум (100) + одежда (20) + прочие расходы (15) = 247 фунтов в месяц.

Аренда дешёвой комнаты — остаток не покрываемый пособием на жильё (50) + продукты питания, минимум (100) + одежда (20) + прочие расходы (15) = 185 фунтов в месяц.

Итоги и разъяснения для западопоклонников

Если вам вдруг показалось, что остаётся много свободных денег, что можно жить хорошо, то учтите следующее:

Расчёт был приведён по предельно экономному режиму выживания — только базовые потребности. Мало кто сможет уложиться в указанные суммы, да и будете жить плохо, практически в нищете.

Жильё также приведено самое дешёвое, низкого качества, в плохих районах, с проблемами. Хотите нормальное — добавляйте ещё сотню смело, и учтите, что вам его вряд ли сдадут без рекомендаций (в этой стране даже гражданство не получить без «подписантов»).

Если же вы вдруг курите, да к тому же, например, имеете автомобиль, то зарплаты не хватит даже свести концы с концами!

Также учтите, что в Англии вы не найдёте ни нормальной, ни даже стабильной работы без рекомендаций или выслуживания, а вся работа, куда вас вообще возьмут, — «беспросветное рабство»… А если вдруг добьётесь «постоянного рабства», то беречь будете его как за зеницу ока…

Никто из встреченных на Туманном Альбионе земляков с просторов бывшего СССР не был доволен жизнью, причём это обычный (без особых амбиций) рабочий класс из прибалтийских республик…

Быстрый переход: