Стоимость аренды жилья в Англии

Стоимость аренды жилья в Англии сильно зависит от региона, города. О нюансах аренды и социальном жилье я уже писал. В этой статье я приведу примеры цен, которые мне попадались на глаза, а также сколько я платил и за что. Общая информация актуальна на начало 2021 года, а личные примеры на 2019-2020 годы.

Лондон

Несмотря на то, что заработать в Лондоне не проще, чем в других крупных городах, стоимость аренды недвижимости просто заоблачная.

Комнату можно снять от 450-500 фунтов в месяц на окраине.

Дома стоят от 1000-1100 фунтов в месяц, опять же, на окраине.

Самый дешёвый способ временно остановиться в Лондоне — в общежитии (хостеле). Можно найти паршивого качества хостел всего за 11 фунтов в день! В том же Манчестере, например, за такие деньги хостелов нет.

Пригороды Манчестера

Приемлемые дома в пригородах Манчестера можно снять от 400-500 фунтов в месяц. Хорошие, ясное дело, дороже.

Комнаты стоят от 250-300 фунтов в месяц. Жильё будет сомнительного качества, а соседей много и вряд ли приличных.

«Социальное жильё» (квартиру) можно снять от 300 фунтов в месяц, если сильно повезёт. Реальнее найти от £350.

Пример:

Я снимал «социальную» односпальневую квартиру в пригороде Манчестера за 352 фунта в месяц, а точнее — 82 фунта в неделю. Квартира была в плохом состоянии, а район проблемный. Жильё без какой-либо мебели и бытовой техники. В стоимость аренды были включены услуги водоснабжения и канализации.

Ливерпуль

Цены в Ливерпуле несколько ниже, чем в Манчестере, так как город поменьше и с работой похуже.

Приемлемые дома на окраине стоят от 400-450 фунтов в месяц.

Комнату можно снять от 250-300 фунтов в месяц. То есть цены в самом Ливерпуле такие же, как в пригородах Манчестера (то есть за городом). Понятно, что ни достойного качества, ни цивилизованных соседей за такую сумму вы не получите.

Пример:

Я снимал комнату в старом доме в далеко не лучшем районе Ливерпуля с плохими соседями за 300 фунтов в месяц. В стоимость включены все коммунальные платежи и доступ в сеть Интернет.

Быстрый переход: