Можно ли хорошо жить на пособие в Англии

На просторах Интернет существует множество публикаций о якобы существующей возможности безбедной жизни на пособия. Многие не понимают, что это рекланые статьи различных «помощников по иммиграции». Я же расскажу, сколько реально можно получать, а также сразу отвечу на волнующие многих вопросы, дабы развеять все мифы.

Можно ли жить на пособия

Буду краток: да, выжить можно, но жить нормально — нет.

Стоит ли «сидеть» на пособиях

Стоит ли «сидеть» на пособиях в Англии? И «да», и «нет» — всё зависит от цели. Если цель заниматься творчеством, иметь много свободного времени, а деньги и уровень жизни у вас далеко не в приоритете, то, возможно, и стоит попробовать, а там сами решите…

Имейте в виду, что даже если вы категорический противник пособий, то подавать на пособие всё равно придётся неоднократно, так как работы мало, да и та «рабская» и временная…

Если вдруг собираетесь оставаться жить в Англии надолго, то жизнь на пособие — плохой вариант, так как становится очень сложно устроиться даже на временную работу после длительных периодов безработицы. А без постоянной работы вы не сможете наработать кредитную историю, взять ипотеку и прочую «кабалу». Да, и нормальное жильё вам не сдадут — придётся жить в различных «свинарниках» с отбросами общества, коих тут более, чем в избытке…

Возожно ли откладывать деньги с пособия

Если жить очень экономно, то реально отложить фунтов 40-60 в месяц, при запредельной экономии — 80. Если жить в дешёвой комнате, то может получиться даже больше. Только накопления долго не задержатся, так как периодически надо что-то покупать кроме еды и простой одежды. Откладывать с пособия просто обязательно хотя бы фунтов 30 в месяц, чтобы избежать непредвиденных проблем.

Система пособий в Англии

Информация актуальна для Англии и, скорее всего, Уэльса. В Шотландии и Северной Ирландии могут быть отличия, о которых я ничего не знаю, ибо там не жил.

Основные виды пособий, существовавшие в Англии:

  • Пособие по безработице (Jobseekers Allowance)
  • Пособие на жилье (Housing Benefit)
  • Снижение местного налога (Council Tax Reduction)
  • Налоговый кредит (Tax Credit)
  • Другие пособия: на детей, по инвалидности и т.п.

Сейчас большинство пособий объединены в так называемый «Универсальный кредит» (Universal Credit), включающий пособие по безработице, пособие на жилье и другие. Подавать заявку на «Универсальный кредит» необходимо на сайте госуслуг.

За основными пособиями может обращаться каждый постоянный резидент Англии, не имеющий ограничений по виду на жительство. Если вы безработный и снимаете жилье, то «Универсальный кредит» будет содержать следующие компоненты:

  • Пособие по безработице
  • Пособие на оплату жилья

Если вы являетесь плательщиком муниципального налога (снимаете или имеете в собственности дом или квартиру), то необходимо отдельно подать заявку на снижение налога. Это надо сделать на сайте местного совета (Local Council) в вашем городе. Я, например, платил £14 в месяц после снижения, но это сильно зависит от местности…

Сколько денег я получу

Пособия выросли на время коронавируса (с апреля 2020 года). Ниже информация конца 2019 года без учёта повышения, но изменились лишь цифры. Повышение могут скоро отменить, поэтому цифры пока не обновляю.

Замечу, что все данные приводятся для лиц старше 25 лет. Для более молодых действует дискриминация как по зарплатам, так и по пособиям.

Кроме того, лица младше 35 лет могут получать пособие на жилье лишь в размере установленном для оплаты аренды комнаты (за исключением «социального жилья» и некоторых других случаев).

Привожу на примере Ливерпуля:

Пособие по безработице, в месяц: £317.82
Пособие на оплату комнаты, в месяц: £250.35
Итого: £568.17

Пособие по безработице единое по всей стране, а вот пособие на оплату жилья различается в зависимости от города.

Пособие на оплату жилья не покрывает полную стоимость, а платится согласно установленных лимитов для каждой местности, которые ниже реальной стоимости на рынке. Разница может достигать даже 100-200 фунтов, например, в Лондоне. В других крупных городах — обычно в пределах 40-100 фунтов. Помните, что эту недостающую сумму вы должны изъять из пособия по безработице. Как вы будете выживать — никого не волнует!

А если жить вдвоем или семьей

Лучше в финансовом плане не будет, так как пособие урезается. В этом случае пособие по безработице на двоих будет £498.89, вместо £317.82 на каждого. То есть с пособия каждого изымут по £68,38.

Я не упоминал пособия на детей и по инвалидности, так как не обладаю информацией. Слышал, что с детьми выживать еще труднее из-за высоких расходов.

Нужно ли что-то делать для получения пособия

Да, необходимо ежедневно искать работу или делать видимость, сообщать через специальную форму на сайте. Если требования не выполнять хотя бы формально, то наложат санкции — лишат пособий на определенный срок.

Запомните одно: «биржа труда» не помогает найти работу или получить профессию, а лишь ищет повод применить санкции! Когда вы это поняли, то проблем не будет.

Итоги

Как вы могли заметить, пособия достаточны лишь для выживания, ни о какой хорошей жизни даже речи быть не может. Тем не менее, это приемлемый способ получения средств к существованию в Англии в краткосрочной перспективе, а также, если у вас есть какие-то планы, требующие наличия свободного времени.

Рекомендую ознакомиться с реальными зарплатами, а также со стоимостью жизни в Англии для полного понимания ситуации.

Быстрый переход: